Урок 1. Работа с особыми детьми. Взгляд основателя

Как улучшить качество жизни особых детей и их родителей? Практика показывает, что именно волонтеры могут сделать эту миссию выполнимой! О том, каким образом организовать эффективное присутствие неравнодушных добровольцев среди людей с ограниченными возможностями, Вы узнаете из нашего семинара с главой авторитетной благотворительной организации РБОО «Центр лечебной педагогики».

Семинар будет полезен и интересен, в первую очередь, родителям, педагогам, сотрудникам некоммерческих организаций и волонтерам, которые имеют дело или хотят начать работать с особыми детьми.

Вопросы:

– Каковы принципы волонтерства среди особых детей?

– Кто такие волонтеры как «агенты нормальности» и что в силах сделать?

– Как организован набор, отбор и распределение добровольцев?

– Как организована последующая работа с прошедшими отбор желающими?

– Каковы структура и способы управления волонтерами?

Эксперт: Анна Львовна Битова – директор РБОО «Центр лечебной педагогики», ведущий логопед, член Экспертного совета организации.

Справка: РБОО «Центр лечебной педагогики» (ЦЛП) был создан в 1989 году по инициативе родителей и педагогов для помощи детям с различными особенностями развития. В Центре лечебной педагогики занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами.

Цели ЦЛП:

1) Лечебно-педагогическая помощь детям и молодым людям с нарушениями развития, поддержка их семей;

2) Взаимодействие с профессиональным сообществом для распространения опыта лечебной педагогики;

3) Содействие созданию государственных механизмов помощи семье в интеграции в обществе детей и молодых людей с нарушениями развития.

За 28 лет (2017 год) работы ЦЛП здесь помогли более 19 000 детей с нарушениями развития и их родителям, 17 000 специалистов прошли обучение. Подробнее о Центре http://www.ccp.org.ru/