Тема 3. Как организовать лесопосадки?

Вопросы:

  •  Создание рабочей группы и разделение ролей;
  •  Организация контактов с местной администрацией;
  •  Как вести лесопосадки без стороннего финансирования?
  •  Где и как брать саженцы?
  •  Какими они должны быть?
  •  Планирование посадок совместно с лесничеством;
  •  Необходимое оборудование для лагеря;
  •  Создание питомников своими силами;
  •  PR-проекта как неотъемлемая часть;
  •  Проблема дисциплины в лагере;
  •  Мотивация добровольцев;
  •  Организация лагеря;
  •  Вопросы безопасности;
  •  Обучение инструкторов;
  •  Создание экологического лектория;
  •  Переход от одних видов волонтерской деятельности к другим.

Ведущая: Анна Баскакова – организатор лесопосадок в Подмосковье (г. Рошаль, Шатурский район), пожарный-доброволец.

Текстовая расшифровка:

Лесопосадки силами волонтеров – это очень интересная тема. Я занимаюсь лесопосадками с 2011 года. У меня и у моих друзей уже есть собственный лес, который благополучно вырос.  Этим занимаюсь не в одиночку, у меня есть друзья и коллеги, без которых ничего бы не получилось.

Как у нас все начиналось

В 2010 году, как вы, наверное, помните, в Москву пришел дым от торфяных пожаров. Я в это время не имела вообще никакого отношения к добровольческому движению, мне казалось, что пожар тушат какие-то специальные пожарные, а  лес сажают какие-то специальные лесники. А я как фотограф и журналист не имею к этому никакого отношения. Я радостно бегала по Москве и снимала, как все это горит.

Мне казалось, что дым – это очень красиво, очень интересно, у меня получались интересные фотографии. Пока что до лесопосадок было далеко.

Потом вдруг случилось так, что мне одна подруга сказала: как тебе не стыдно, там люди сгорели, а ты тут бегаешь и искусством занимаешься. Она мне предложила написать объявление о сборе вещей для погорельцев. Я написала это как-то у себя в ЖЖ, который особо никто и не читал, и никак не подозревала, что ко мне пойдет вся Москва. Моя квартира вдруг превратилась в пункт сбора помощи, я в какой-то момент вообще перестала запирать дверь, народ шел круглосуточно. На кухне у меня лежали даже пожарные рукава. Мы все это складывали в машины и развозили по местам, где были погорельцы и добровольцы. Я тогда впервые в жизни по дороге увидела горящий лес. Меня тогда это поразило. Я в лесу-то и не была лет с восьми, когда меня дедушка в последний раз на дачу возил. Это оказалось настолько печальное зрелище, что я поняла, что как-то надо это исправлять.

Я тогда решила, что я этот лес восстановлю. Как это делается, что вообще такое лес и из чего он делается  – я, честно говоря, не очень себе представляла. Я познакомилась в одной из поездок в Рязань с лесником Пашей Жидовым, он настоящий герой, потому что в момент, когда его лесничество по всем параметрам должно было бы сгореть, он выполнил распоряжение и лесничество спас, получив при этом сухой ожог глаз. Но, тем не менее, он смог с этим справиться, и когда ему сказали, что он герой, Паша очень сильно удивился.

Я его сфотографировала, поместила его фотографию у себя в Живом Журнале, и вдруг пошел поток гуманитарной помощи, причем, в том числе и финансовый. Этого мы не очень ожидали. Паша получил несколько ящиков жидкости для лечения глаз, ящиков шесть–берцев, очень много негорючей одежды. Все очень хотели, чтобы Паша как можно быстрее выздоровел.

В то время действительно было много пострадавших, было очень много сгоревших сел и деревень. Это очень грустное, тяжелое зрелище. В общем, когда ты там ездишь и все это видишь, понимаешь, что это не порядок и это надо каким-то образом исправить. Но как это сделать, я тогда еще не очень себе представляла.

Мы продолжали покупать вещи в лагеря добровольных пожарных, все, что мы покупали, мы фотографировали тщательным образом. Мы фотографировали все чеки и выкладывали их в сеть. Это вызывает очень большое доверие людей, когда они шлют тебе деньги, а ты отчитываешься потом о них. Это очень важно. Это касается и тушения пожаров, и лесопосадок, то есть, прям все-все чеки мы сканировали или фотографировали и выкладывали в интернет.

Мне люди продолжали все приносить и приносить, мне все казалось, что это все какие-то разовые вещи, что скоро все это кончится. Когда стало понятно, что пожары уже заканчиваются, и что я уже могу с этого склада уехать, я поехала в один из добровольческих лагерей под Шатурой, неподалеку от Москвы. Утро началось с того, что вышел мальчик с косой, роевик, и начал рисовать план, как мы будем спасать лес. Он рисовал план на куске картонки. Вокруг было очень нехорошо, очень много дыма, очень плохо пахло, потому что горел торфяник, и он вообще похож на запах помойки. Находиться там было очень тяжело. Мы выполняли распоряжение руководителя этого лагеря добровольцев, тушили огонь, раскряжёвывали деревья, отволакивали их в стороны. Тогда мне казалось, что мы делаем очень-очень хорошее дело, потому что мы спасаем от пожара населенный пункт, который там находится. Я потом поняла, что это дачное товарищество, а не жилой населенный пункт.

В общем, мы все работали и работали, деревья мне было ужасно жалко. Когда горящий торфяник к ним подбирался, у них сгорали корни, и они падали. Было ужасно жалко, тем более там были рябины и у них были уже гроздья. И у меня просто сердце болело, когда приходилось все это видеть. Мы их оттаскивали в сторону и пилили их, было такое ощущение, что мы трупы оттаскиваем. Я поняла, что надо этот лес обязательно посадить заново.

Тут было очень много хороших людей, которые бросили свои офисы, свои работы, свои семьи и поехали спасать лес. На самом деле, то что они там делали, делать нельзя абсолютно. С тех пор я многому научилась, и теперь я понимаю, что по такому торфянику ходить вообще нельзя. Потому что в таком торфянике могут быть провалы.

Торфяники, конечно, редко прогорают больше чем на полметра, и всякие там легенды про провалившихся в них целые стада коров, грузовики, которые исчезали там бесследно, не соответствуют действительности. Это может быть в других странах, но в России торфяник никогда не горит больше, чем на полметра, иногда может быть на метр, но больше никогда. Тем не менее нельзя по нему так ходить, как ходили мы. И тем более, не нащупывать перед собой дорогу заостренной палкой. Там все было уже мертвое, не имело смысла там что-то еще тушить, по-хорошему, следовало все это хорошенько опахать, подать туда воду и не пытаться спасать отдельные деревья. Но мы тогда этого не знали.

Мы действительно делали все, что могли. Это действительно был очень странный мир абсурда, очень многие были в оранжево-зеленых футболках, как будто в несостоявшаяся компьютерной игре. На них были надписи то ли «Ловцы пингвинов», то ли «Борцы с пингвинами», что-то вот такое, очень героические и перемазанные люди, и они тушили лес. На самом деле, если бы я сейчас увидела этих людей, я бы всех выгнала с этого торфяника, потому что там все уже сгорело, и им там уже нечего было делать. Просто надо было стоять на краю и смотреть, чтобы огонь дольше не перекинулся.

На самом деле, чтобы потушить один кубометр торфяника, надо примерно тонна воды, и при этом интенсивно его перемешивая. Т.е., вручную это очень сложно потушить. Но ребята очень старались, это были очень хорошие ребята, там была атмосфера романтики, героизма, некоторые в друг друга немножечко влюблялись. Было ощущение, что ребята просто играли в войну.

Нас очень поддерживал местный лесник Александр, мы его там прозвали шерифом. Мы с ним тогда слегка вели речь о восстановлении леса, я думала, что вот сейчас же где-то в серьезном месте научусь сажать в лес, и когда все уже будет по-настоящему, тогда приду и буду сажать лес. Я думала, что следующее лето потрачу на обучение, а потом приду и буду уже как большая, сажать лес.

Весной следующего года мне позвонила одна из наших девушек-добровольцев и сказала: «Мы тут с лесником договорились, в общем, тебя послезавтра ждут 40 человек. Вообще-то я с ними договаривалась, но я устроилась работать баристой, поэтому теперь ты за все отвечаешь».

Я как-то слегка осела, потому что у меня до этого в жизни было одно или два посаженных деревьев,  и, я повторяюсь, знала весьма смутно, как это делается. Тем не менее, надо было что-то делать, я позвонила своим подружкам, мы поехали на разведку, нам показали распаханное поле, приготовленное под лесопосадку. Конечно, послезавтра ничего не получилось, но через несколько дней мы действительно набрали некоторое количество добровольцев и поехали туда.

Глава Шатурской местной администрации был Андрей Келлер. Надо сказать, что это был случай, когда хочется выразить огромную благодарность местной администрации, потому что это была очень необычная администрация, они нас очень поддерживали, очень нам помогают до сих пор. Мы знаем, что какой бы ни был вопрос, мы всегда можем им позвонить, и нам всегда помогут. Такое действительно редко встретишь. Первого, кого я увидела, приезжая в Шатуру, это Келлер, он всегда сам руководил тушением. Одним словом, он очень необычный глава администрации. Он нам в какой-то момент помогал натягивать тенты и сказал: «Если что, скажите, что администрация вас крышует».

И вот, в наше первое лето нам привезли посадочный материал в таких огромных металлических корытах провели первый инструктаж  и мы начали сажать лес. Было ужасно жарко, песок был абсолютно сухой. И вот я смотрела на тех немногочисленных добровольцев, которые приехали, и понимала, что мы занимаемся полной ерундой, потому что ничего не вырастет. Потом правда там проехала поливочная машина, полила по краю. Мы с подругой залезли на эту поливочную машину, на автоцистерну, поболтали ногами, пофоткались, и я так подозревала, что все этим и кончится. Но я решила никому ничего не говорить, потому что народ продолжал приезжать. У нас лес сажали известные блогеры, продюсеры. Тогда очень большое внимание привлекли лесные пожары и все хотели, старались все восстановить.

К нашему удивлению, все прижилось. Это, на самом деле, невероятно, я не знаю, как это получилось, причем мы в первый свой год сажали на очень небольшом расстоянии. У нас между саженцами было, по-моему, расстояние в 50 сантиметров, потому что считали, что значительная часть погибнет, а прижилось все. У нас в итоге получились такие загущенные посадки, которые потом придется очень сильно чистить, чтобы они друг друга не убили. Потом придется самые слабые вырубать. Но, тем не менее, у нас получились аккуратные сосенки, и это удивительно. Я думаю, что это иначе как чудом не назовешь.

Было довольно нелегко обеспечить быт в лагере, но для меня это было едва ли не первый в жизни опыт. Мы сидели на земле, готовили на земле, удобств не было никаких. Когда мы уезжали, нам было сложно представить, что после себя оставляем лес, мы думали, что притворились, что посадили лес.

Нас тогда было не очень много, но, все равно, это были прекрасные дни, мы там собирались, позволяли себе немножечко выпивать пиво вечерами. И как ни странно, лесник нам сказал, что приживаемости у нас 120 процентов, т.е., еще ветром самосева нанесло тоже.

Вот мы стали туда ездить каждый год. Меня часто спрашивают, сколько у нас там людей принимает участие в лесопосадках. Это на самом деле очень сложный вопрос, потому что сейчас в среднем в день человек 30-50. Мы туда приезжаем и становимся лагерем. Народ каждый день приезжает и уезжает. Кто-то живет там постоянно все эти дни, кто-то приезжает с дочкой на два часа.

Сначала мы просто сажали лес, потом как-то получилось, что мы еще и убираем мусор. Но раз мы приехали сажать лес, а поляна грязная, само собой получается, что мы еще и убираем мусор. Мы все продолжали, погоды с тех пор бывали разные, бывало, что мы сажали в холод, было, что в жару, было под проливным дождем.

Потом, в какой-то момент мы поняли, что надо отказаться от алкоголя. Мы это не планировали, пока это была маленькая тусовка между собой, пока нас было немного и все мы были пожарные добровольцы. Тогда еще мы позволяли себе по вечерам расслабиться. Когда это все стало расти, мы поняли, что люди приезжают разные, и гарантировать, кто как себя поведет после алкоголя, мы уже не могли. Реакции на запрет алкоголя были очень разные. Те, кто привыкли к тому, что мы по вечерам собираемся, делаем шашлык и выпиваем заодно, они обиделись и сказали, что раз так, то они уже не приедут.

Я, честно говоря, очень сильно волновалась. Но оказалось, что добровольцев стало раза в два больше. Потому что очень часто решение о том, как провести отдых, принимает женщина в семье, а женщин идея без алкоголя очень сильно вдохновляет, значит, можно и детей брать. И у нас стало появляться много детей. Это на самом деле очень здорово, таким образом, мероприятия у нас стали эколого-спортивно-детско-просветительские. В общем, как-то так получилось, хотя мы такого совершенно не планировали.

Мы сначала думали, что это будет разово, потом мы поняли, что как-то за один раз мы не успели, и в общем, всем все понравилось. Потом мы решили, что, наверное, мы закончили, и мы один год не сажали. Нас замучили вопросами: а почему, а как, а мы хотим. И мы поняли, что все, уже останавливаться невозможно, и что надо продолжать каждый год. И с тех пор у нас это все крутится.

Обязательно каждый год приезжает кто-то с собакой большой. Мы, по-прежнему, продолжаем собирать мусор. Потом постепенно у нас появились таблички. Был год, когда мы не просто ставили таблички с именами, мы делали еще и благотворительные мероприятия. В тот год сгорела экологическая станция в Подмосковье, и мы очень хотели ее восстановить.  Мы тогда сделали удаленную лесопосадку, то есть, нам люди переводили по 350 рублей, и мы для человека сажали его дерево. Можно было не приезжать. Знаете, это было ужасно тяжело, потому что очень-очень большой список, надо не ошибиться, надо всех правильно написать, надо каждого сфотографировать, сфотографировать табличку, сфотографировать дерево, найти добровольца с хорошим почерком, который все это на месте сделает маркером. На это ушло очень много времени. Причем какие-то люди приезжали уже без нас. Там появлялись какие-то загадочные таблички, были какие-то поэтические надписи.

Мы сделали чертеж табличек, нам их сделали, потом мы ходили и все это втыкали. Это тоже отдельная история. Когда мы приехали на следующий год, таблички потемнели, и мы их сверху обводили белым маркером. Мы специально взяли деревянные таблички, а не пластиковые, потому что хотели, чтобы это все, в конце концов, перегнило, чтобы у нас все прошло экологично.

Наш лес стал потихонечку подрастать, мы сами очень сильно удивлялись и в это не верили. Он получился у нас очень загущенный, потому что мы вначале сажали чересчур близко, как я уже сказала. Мы все ходили и ставили таблички, это, по-моему, у нас продолжалось лета два. Были у нас самые экзотические надписи. До нас там была так называемая Аллея звезд, где были посажены деревья в честь Акунина, Пугачевой, Новеллы Матвеевой, кто-то там и стихи цитировал. Через какое-то время мы приехали и обнаружили, что лес-то растет, он уже, кажется, нам до колена. Это было удивительно. Потом наши деревья стали в человеческий рост. Это было вообще невероятным событием. А тем временем, таблички наши все гнили, и в конце концов мы приехали и обнаружили, что ой, их нет. Больше всего меня поразило, что там был лес, и там ходили люди, собирали грибы. Там пели птички. И там шел человек во главе большого женского семейства и говорил: «Видите, как все тут ровно – это машина сажала». Мы посмеялись, не стали ничего ему говорить.

Сейчас в Подмосковье очень хорошо налажена работа и пожарных, и лесников, тут очень много сосредоточено сил и за ним очень хорошо следят. Поэтому, для того, чтобы это повторилось, должно совпасть много факторов.

Как найти людей, желающих отправиться на лесопосадки

Прежде чем приступать непосредственно к поиску людей нужно договориться с лесничеством. Если вы случайно не знаете, как называется ваше лесничество, не знаете, где ваша городская администрация, то есть такой волшебный телефон, 8 800 100 94 00. Это прямая линия лесной охраны, там сидят замечательные диспетчеры из федеральной службы, которые все вам подробно расскажут и вообще дадут все справки обо всем, что связано с лесом. Служба замечательная, она бесплатная и круглосуточная, работает уже несколько лет. Если вы заблудились, тоже можно туда позвонить.

Затем вы ищете людей. Мы это, как правило, делаем несколькими способами. Мы делаем это через соцсети, и мы, конечно, используем сарафанное радио. То есть, мы звоним своим друзьям и говорим, что едем сажать лес и зовем их с нами. Это очень действенный способ, потому что когда информация исходить от человека, который уже тебе знаком и вызывает доверие, то это всегда лучше работает.

Конечно, есть определенный костяк, люди, которые ездят каждый год и к этому привыкают как к наркотику. Уже весна, все мы едем сажать лес. У нас там совершенно особенная атмосфера, даже не знаю, как это описать. Наверно, это похоже на коммунизм в таком виде, как мне в детстве его описывали. То есть, все приезжают и добровольно работают сколько хотят. Никому за это не платят, но все замечательно.

Какое-то количество народа у вас набралось. Мы просим людей заранее регистрироваться, мы просим нам звонить, отмечаться в Фейсбуке, но ничего из этого не работает. Всегда для нас бывает сюрпризом, что кто-то приехал, а кто-то не приехал. Но мы знаем, что в среднем в день человек 50 приходит. Это очень неудобно, потому что мы всегда готовим с запасом, у нас всегда остается еда, и нам приходиться ее выкидывать. Но, к сожалению, по-иному не получается. Но если человек 20 у вас точно отметились, то значит уже можно ехать.

Следующее – вы делаете карту-схему местности, и ее публикуете во всех ресурсах, через которые общаетесь с добровольцами. Дальше вы пишете очень подробную схему, как добраться, она должна быть максимально подробной. У нас она бывает на двух с половиной листах, тут описываются все возможные способы, приведена карта. Тут написаны даты, тут написано, что мы делаем, тут приведены ссылки на то, как мы сажали в прошлом году, фотографии самих посадок, фотографии технологий, чтобы люди не боялись, что этого много и что кто-то физически не сможет справиться.

Мы пишем, что можно привозить с собой всех, в том числе пожилых людей, людей со сломанными руками и ногами, потому что работа найдется для всех. Мы пишем, что с собой надо брать туристическое снаряжение. Мы перечисляем все полностью, подробно. Но даже тогда, когда ты перечисляешь все, бывают случаи непредусмотренные. Всегда приезжают люди, которые не задумываются о том, что нужно с собой взять палатку, или спальник, или ложку, или миску, или теплые вещи. Поэтому надо обязательно иметь с собой запас.

У нас за эти годы наш лагерь оброс уже большим количеством собственного барахла, нам что-то дарили спонсоры. Раньше мы все это хранили у меня в гараже. Мы перечисляем, что нужно с собой брать, если у людей чего-то не хватает, мы просим их нам позвонить, потому что мы эту проблему решим. Но вы рассчитывайте все равно, что люди всего этого не почитают и так приедут. И опишите все способы того, как добраться до лагеря, на машине, на автобусе, на электричке. И мы стараемся для навигаторов указать координаты места тоже.

Дальше надо обозначить место, откуда вы будете стартовать. Мы обычно стартуем из моей квартиры, это очень нелегко, потому что к тебе свозят очень много барахла. Стартуем мы, как правило, ночью. Очень важно, чтобы с вами были люди, которые бы на поле объясняли людям, которые не умеют сажать деревья, как это делать. Их очень важно пометить. Мы решили, что мы их помечаем флуоресцентными красками (жилетки, кепочки). Почему это нужно? Чтобы инструкторы были видны издали. Но на поле человек в обычной одежде, еще в камуфляже, часто теряется. Поэтому важно, чтобы инструктора было видно на много-много метров.

Очень важно продумать логистику, потому что очень часто не хватает машин. Бывает так, что на поле нужно все время ездить, лагеря, к сожалению, далеко не всегда бывают рядом.

В настоящее время в нашем лагере есть все необходимое для комфортного проживания – кухня, шатер, душ, туалет и так далее. А также палатка для вечерних посиделок у костра с гитарой. Но так хорошо мы стали жить не сразу. Когда у нас появился сортир в первый раз, я чуть не плакала от умиления. К этому мы пришли постепенно, выиграли какой-то конкурс и на вырученные средства купили все это. Мы обязательно предусматриваем места, куда класть мусор, мы за собой ничего не оставляем.

Обязательно, прежде чем поедете, подумайте, в чем вы будете готовить, нужна большая посуда. Мы в первые годы тоже все готовили сами, у нас все было простенько и в небольших количествах.

Обязательно что-то предусмотрите от дождя. Тут часто бывают дожди, а плохая погода совершенно не повод прекращать лесопосадки.

Обязательно задумайтесь об аптечке, прежде чем вы поедете, потому что в лагере может быть всякое, хотя у нас пока серьезнее укуса клеща ничего не случалось, к счастью, но все равно аптечка обязательно должна быть.

Меч Колесова и лесопосадки

Меч Колесова – самая замечательная вещь, которой мы сажаем лес, это посадочная лопата. Сажают лес обычно вдвоем. Обычно мальчик держит меч Колесова, а девочка держит саженец. Втыкаем лопату в землю, слегка расшатываю ее, чтобы у нас получилась ямка в земле, после этого туда вставляют саженец, слегка поворачивают его вокруг своей оси, потому что если сразу вниз засунуть, то корешки могут торчать над землей. После этого еще раз втыкаем меч Колесова и прижимаем корешки сильно-сильно. Смысл в том, что у нас корешки как бы очень сильно приплющены. И после этого ногой забиваем получившуюся ямку.

Через какое-то время у многих добровольцев возникает светлая мысль, что можно этот процесс убыстрить. Что сразу один делаем много ямок, второй идет за ним и быстро-быстро втыкает в них саженцы, а третий идет и забивает землю каблуком. Так сажать действительно можно очень быстро, я не раз такое видела. Проблема в том, что в этом случае нельзя нормально прижать корни, и получается, что у нас саженец как бы висит в пустоте и ему очень плохо. Если речь идет о сосновых посадках, то они, на самом деле, многое выдержат, но им все-таки будет не хорошо. Поэтому лучше всего сажать так, как я сейчас показала. Тогда с вашими деревьями точно все будет хорошо.

Обязательно следите за безопасностью в лагере, обязательно окапывайте кострища. Если вы собираетесь разжечь костер, то это нужно заранее обговорить с лесниками. Обязательно позаботьтесь о нужном количестве пластиковых ведерок, мисок, и помните, что вам придется приехать заранее, как минимум, за сутки, потому что вам нужно забить место. Согласитесь, что если вы выберете для лагеря хорошее место, где-нибудь на берегу реки, например, то будет много других желающих остановиться на этом берегу реки. В других лагерях, в отличие от вашего, скорее всего, не будет сухого закона, поэтому ночью может случиться разное. Поэтому мы всегда стараемся приехать заранее, за сутки, за двое, как можно шире расставить палатки, даже пустые, занять место, чтобы потом другие отдыхающие приезжали, разворачивались и уезжали.

Помните, что часть народа будет добираться самостоятельно, вам придется часто консультировать по телефону, как добраться. Иногда бывает сложно объяснить, где поворот с дороги, поэтому мы там всегда ставим знак или какую-нибудь штуку с оранжевым скотчем. В этом году мы на повороте повесили шарики.

Мы стараемся сажать смешанный лес, мы стараемся, чтобы это были дубок и сосна, при этом важно, чтобы это был именно дуб черешчатый. У него такие продолговатые красивые желуди. Сейчас, к сожалению, вместо черешчатого дуба часто пытаются сажать красный дуб. Он отличается тем, что у него круглый желудь, очень красивый, почти шарообразный. Тоже очень хорошее дерево, очень красивое, но не характерное для российских лесов. Красный дуб в наших лесах становится вредителем. Дело в том, что от того, какие деревья растут в вашем лесу, зависит и то, какие другие растения будут в нем еще расти, какие животные будут в нем жить. Это биосфера, это очень сложная штука. Поэтому мы стараемся сажать те деревья, которые характерны для наших лесов. Это называется районирование. Мы даже стараемся не брать деревья, которые были выращены в Белоруссии или в других каких-то регионах. Важно, чтобы саженцы были выращены именно в вашем регионе, из тех семян, которые были собраны в вашем регионе. Иначе они и расти могут плохо, и в них могут быть какие-то вредители.

Помимо того, что добровольцы сажают лес, они еще в свободное время развлекаются, просто люди любуются закатом, собирают грибы, играют на гитаре. Они работают очень хорошо, они очень мотивированные, иногда людей приходится чуть ли не выгонять с поля вечером, потому что они хотят как можно больше посадить и говорят, что у них мало времени, они приехали на один день и хотят успеть посадить как можно больше деревьев. Но на самом деле нужно, чтобы люди успели и отдохнуть, и полюбоваться красотами, закатами, и на гитаре поиграть, и у костра посидеть, и искупаться в реке. Мы каждый год традиционно открываем купальный сезон, даже если холодно. Все это тоже для людей очень-очень важно. Это романтика, куда нам без нее.

Сажать лес, это, не могу сказать, что совсем изнуряющий физический труд. Но тем, кто с мечом Колесова, им, пожалуй, потяжелее.

Можно сажать не только саженцы, которые вам дали, но и заложить собственный питомник. Можно весной посадить желуди. И тогда к осени получим саженцы. Можно сажать сразу желудями, но проблема в том, что тогда велика вероятность, что если желудями сажают в зиму, то эти желуди съедят кабаны, мышки и все прочее. Более простая методика, с которой следует начинать, это весной собрать желуди, заложить свой питомник, в течение лета их выращивать и осенью рассадить саженцы.

Когда сажать

Я всегда детям объясняю так, что надо сажать тогда, когда саженцы еще не проснулись, потому что, грубо говоря, они расстраиваются, когда их пересаживают. Поэтому пусть они этого не поймут. Поэтому, когда саженцы собирают весной, у них еще не идет вегетация, они еще спят, они еще в зимнем состоянии. Их складывают лесники либо в специальный холодильник, либо в специальный погреб в земле, сверху их присыпают опилками и снегом. И там как бы продолжается зима. Когда мы их оттуда берем, они еще спят, у них еще не началась вегетация. И мы их спящими вставляем в землю. Чем холоднее погода, тем дольше они не проснутся. У нас есть одна большая организационная проблема, часто саженцы сажают в День посадки леса. Эта дата постоянная, но с погодой не угадаешь. Бывает так, что в День посадки леса стоит уже такая жарища, что нет смысла вообще высаживать что-то.

Эколекторий

У нас сам собой в лагере возник эколекторий. То есть, когда мы сажаем лес, мы имеем дело с очень небезразличными людьми, с очень хорошими людьми, которые не просто приехали. Но их очень волнует, что будет с этим лесом. Такие люди лес никогда не подожгут, они никогда не сделают так, чтобы поле загорелась. Они не будут для развлечения поджигать сухую траву. Бытует легенда, что весной полезно поджигать сухую траву. Это на самом деле преступление, от сухой травы много чего загорается, включая лес и населенные пункты. Помимо этого еще и снижается урожайность почвы, когда жгут сухую траву, а не увеличивается от золы, как думают некоторые неграмотные люди. Потому что сжигается вся органика. И вообще это очень опасно, когда горит трава. На нашем эколектории мы рассказываем о том, что надо делать, чтобы не допустить лесные пожары. Мы рассказываем о службах, которые тушат лесные пожары. Рассказываем о лесниках, об авиационной охране лесов от пожаров. Причем этот эколекторий мы тоже не планировали, он тоже получился сам собой.

Помимо этого, мы всегда шутим, что мы не только сажаем лес, мы завлекаем людей в секту. Мы всегда уговариваем людей стать донорами. Почти все наши добровольные пожарные, и очень многие из тех, кто сажает лес – доноры. В том числе мы рассказываем о донорстве костного мозга, о том, как войти в реестр, потому что это очень важно, так как можно кому-то спасти жизнь.

Почему бывает очень трудно вытащить людей на лесопосадки?

Потому что когда по телевизору показывают лесопосадки, чаще всего показывают, как сажают крупномерно. То есть, огромные деревья, под них долго копают ямы заранее, потом какие-то люди в пиджаках и специально обученные люди опускают эти крупномеры в яму. Люди в пиджаках там слегка прикапывают, поливают лейкой. И все понимают, что сажать лес – это ужасно трудно, ужасно долго, это физически затратно, и я не справлюсь.

На самом деле это не так. Сажают деревья совсем маленькие, они обычно с ладошку, иногда с несколько ладошек. Они легкие, и всегда в добровольческом лагере найдется работа для любого человека. В этом году нам звонила женщина со сломанной рукой и спрашивала, найдется ли для нее работа. Мы, конечно же, нашли работу и для нее. Потому что хотя бы в лагере посидеть и покараулить – это уже вклад в дело восстановления леса. Это тоже всегда нужно. Или на телефоне посидеть. То есть, всегда найдется работа для любого человека.

Иногда бывает и так, что приезжают люди не мотивированные. Это очень любят журналисты, когда много людей, даже тысячи, сажают деревья, работает полевая кухня, детям показывают концерт. Это и хорошо, и плохо.

Это, во-первых, затратно по финансам – там сколачивают сцену, приглашает оркестр, работает кухня. Кроме того, для массовки нагоняют много немотивированных людей, чаще всего студентов, которым говорят в деканате, что в случае отказа им не поставят зачет. А когда человек не мотивирован, он всегда работает плохо, он нарушает технологию. Получается, что они там слегка протыкают саженцы, после чего начинают хулиганить, начинают бродить, бросаться посадочным материалом как снежками. Это конечно плохо. Для того, чтобы такое не происходило, нужно просто заранее хорошо обучить инструкторов и распределить их по группам.

На самом деле, я в Гринпис наблюдала не раз массовые лесопосадки, и они тоже очень тщательно относятся к организации лесопосадок. Они заранее обучают инструкторов, поэтому даже если к ним приедет две тысячи человек, у них всегда будет посажено все качественно.

А так после официальных массовых лесопосадок, к сожалению, их часто приходиться пересаживать. И бродят по полю очень огорченные лесники, хватаются за голову, что-то там пересаживают, собирают посадочный материал, который там побросали и который сохнет на солнце, потому что они люди, радеющие за свое дело. Это очень печальное зрелище. Поэтому я к таким посадкам отношусь осторожно, на них очень многое зависит от организации. Я не могу сказать, что нельзя такие лесопосадки организовывать. Можно, но, наверное, тщательнее надо к этому подходить.

Партизанские/пиратские лесопосадки

И к партизанскому, и к пиратскому озеленению я отношусь достаточно плохо. Что это, собственно, такое? Сейчас есть такая форма молодежного протеста.

Как ни странно, да, озеленение может быть формой протеста. Оно, пожалуй, самое безобидное из всех форм протеста. Это, конечно, гораздо лучше, чем кидать бутылки с зажигательными смесями, или там жечь шины, но, тем не менее, люди, например, сажают деревья на газонах в знак протеста. Типа, пусть наш город будет красивым, зеленым.

Или есть еще такая вещь, когда делают так называемые семенные бомбы, т.е., в глину закатывают семена и, например, кидают их на соседнюю стройку. И пусть там все растет и зеленеет. Там могут быть семена цветов, семена деревьев. С точки зрения молодежной активности, наверное, это хорошо. Как в поговорке – чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось.

С точки зрения лесопосадок это бессмысленно. Понятно, что дерево на газоне скосят, цветы на стройке застроят, поэтому если вы хотите заниматься этим всерьез, то надо набраться храбрости и договариваться о посадках. То есть, надо идти в администрацию, у нас в данном случае, это Шатурская администрация, и надо договариваться о том, что у вас есть группа добровольцев, вы хотите посадить лес. Скорее всего, вас встретят с большим восторгом, вас пригласят на ближайший день посадки леса, вам выдадут саженцы, посадочные лопаты. И никаких проблем у вас не будет.

Если вы сами придете сажать лес в лесу, скорее всего, как ни странно, ничем хорошим это не закончиться. Лучше так: вы договорились с лесничеством, вы договорились с лесником, вы все узнали. Сначала надо обязательно съездить на место и посмотреть, где у вас будут лесопосадки. Приезжать сразу туда добровольцем бессмысленно, потому что вас там могут ждать любые сюрпризы. Например, может выясниться, что место, где у вас лагерь, до поля нужно ехать на машине, а машин у вас может и не хватить. Поэтому сразу встречаетесь с лесником, у него на руках план, где он заранее нарисовал, где какие лесные культуры будут высажены. И вот тогда уже можно работать.

Это только мы думаем, что лес вырастает сам, на самом деле лес в Подмосковье полностью искусственный, он полностью высажен по плану, в нем есть так называемые кварталы. И в каждом из этих кварталов высажены определенные древесные культуры. Если мы высадим там то, чего нет по плану, то это, скорее всего, уберут. Поэтому если вы у себя в доме лелеете елочку, потом привезете ее и высадите в березняк, то вполне возможно, что его выкопают обратно. Поэтому, просто так, что попало куда попало не следует тыкать.