Координатор волонтерской группы

— Курс находится в тестовом режиме —

Специальный дистанционный курс для координаторов, кураторов и вообще организаторов волонтерской деятельности.

Как организовать и развивать волонтерский проект (в виде группы)? Из этого курса Вы:

• Узнаете логику волонтерского процесса, поймете, кто такой волонтер с точки зрения координатора, подопечного, учреждения и самого волонтера.
  • Познакомитесь с различными аудиториями подопечных и их запросами, изучите формы работы с ними.
  • Познакомитесь с формальной стороной волонтерского дела, как работать с учреждением.
  • Узнаете, что такое волонтерская группа с точки зрения внутренних отношений, их модерации, принятия группового решения, командообразования.
  • Освоите навыки и инструменты управления группой.
  • Проработаете работу с новичками, собеседование, распределение задач, делегирование.
  • Узнаете о рисках и кризисах волонтерской деятельности, поймете, что бывает и где искать помощь и поддержку.
  • Получите представление, как продвигать проект вовне.
  • Научитесь работать в онлайне.

Вопросы, связанные с психологической поддержкой волонтеров, продвижением проекта вовне, супервизией в социальном волонтерстве, онлайн-волонтерством, а также деятельностью организатора волонтерской деятельности Вы можете подробно изучить в рамках наших отдельных курсов.

Все материалы подготовлены на основании опыта Добровольческого движения «Даниловцы».

Авторы и ведущие:

• Юрий Белановский – руководитель Добровольческого движения «Даниловцы».
  • Лидия Алексеевская – директор Школы социального волонтерства, специалист по сопровождению волонтеров, экс-супервизор, разработчик системы поддержки участников Добровольческого движения «Даниловцы», психолог, игровой терапевт.
  • Алена Характерова – заместитель руководителя, руководитель регионального проекта, экс-куратор волонтерской деятельности, экс-координатор волонтерских групп Добровольческого движения «Даниловцы» в трех отделениях Российской детской клинической больницы.
  • Елена Куликова – HR-специалист, психолог, экс-супервизор, экс-координатор волонтерской группы Добровольческого движения «Даниловцы» в Мультикультурном интеграционном детском центре «СаВа».
  • Андрей Мещеринов – руководитель супервизорской группы, координатор по сопровождению волонтеров Добровольческого движения «Даниловцы», педагог, музыкант.
  • Кирилл Кочкин – экс-координатор волонтерской группы в НИИ им. Бурденко, экс-руководитель волонтерской деятельности Добровольческого движения «Даниловцы».
  • Светлана Блинова – педагог-психолог, создатель и экс-координатор нескольких волонтерских групп Добровольческого движения «Даниловцы».
  • Марианна Бушуева – экс-координатор волонтерской группы Добровольческого движения «Даниловцы» в ЦССВ “Сколковский”.
  • Александра Сошникова – супервизор, специалист по работе с социальными сетями, волонтер духовной переписки с заключенными и онлайн-волонтер группы Добровольческого движения «Даниловцы» в Психоневрологическом интернате № 5.
  • Юлия Гусакова – экс-координатор волонтерской группы Добровольческого движения «Даниловцы» в Психоневрологическом интернате № 18.
  • Оксана Паршикова – супервизор Добровольческого движения «Даниловцы».
  • Мария Туманова – супервизор Добровольческого движения «Даниловцы», экс-координатор волонтерской группы в детской психиатрической больнице № 6.

Для прохождения курса Вы должны быть зарегистрированы на нашем сайте.

Зарегистрироваться–>

ВАЖНО! Учебные темы и уроки проходятся только последовательно с обязательным подтверждением — нажатием кнопки «Я изучил!»

Курс Content

Тема Статус